Концерн "Белнефтехим" и министерство нефти и природного газа Индии подписали в Нью-Дели меморандум о взаимопонимании, сообщает пресс-служба "Белнефтехима".

С белорусской стороны документ подписал председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко, с индийской - министр нефти и газа Дхармендра Прадхан.

"Сотрудничество между Беларусью и Индией в области разведки и добычи углеводородов было начато в июле 2015 года после подписания меморандума о взаимопонимании между производственным объединением "Белоруснефть" и компанией Oil India Limited, в рамках которого было начато изучение возможности применения белорусских технологий в области нефтедобычи и повышения нефтеотдачи пластов на индийских месторождениях для сокращения импорта сырой нефти в Индию", - говорится в сообщении.

В "Белнефтехиме" напомнили, что в развитие данного меморандума в сентябре 2016 года стороны подписали контракт на выполнение комплексного анализа геолого-геофизической информации для разработки месторождения Дигбой. В настоящее время работы по контракту выполнены в полном объеме, сторонами проводится финальная защита отчетов по всем этапам контракта, пишет interfax.

"Дальнейшее сотрудничество с компанией Oil India Limited направлено на реализацию программы восстановления скважин с применением системы повышения нефтеотдачи пластов. Как следствие, начнется добыча нефти на месторождении Дигбой, прекращенная в 1992 году", - рассказали в пресс-службе.

Там отметили, что потенциал сотрудничества между компаниями не ограничивается работой в рамках одного контракта и может быть расширен. "Белоруснефть" принимает участие в тендере на консультационные услуги по анализу уровня добычи нефти и гидродинамических расчетов на месторождении нефти Чабуа в штате Ассам, который также проводит компании Oil India Limited.

"Учитывая взаимный интерес в развитии сотрудничества и реализации совместных проектов по добыче нефти в Индии, белорусская сторона приветствует подписание меморандума о взаимодействии на правительственном уровне. Стороны отмечают возможность организации различных вариантов взаимовыгодного взаимодействия, в том числе с крупнейшей государственной нефтегазовой корпорацией Индии - компанией Oil and Natural Gas Corporation Limited", - подытожили в "Белнефтехиме".