«Белореченский комбинат минудобрений» (Краснодарский край) за первые три месяца текущего года значительно увеличил выпуск своей основной продукции – аммофоса. По сравнению с I кварталом прошлого года производство этого вида удобрений увеличилось на 72,7% и достигло 52,2 тыс. тонн.

Значительный рост производства вызван, прежде всего, тем, что с середины 2002 года простаивавший в течение последних 10 лет Белореченский химзавод вошел в состав вертикально-интегрированной структуры МХК «ЕвроХим». Начато осуществление широкомасштабной программы модернизации производства, в рамках которой за один только прошлый год инвестировано около 12 млн долларов.

В частности, производство серной кислоты увеличилось по сравнению с I кварталом прошлого года на 37% и достигло 102,3 тыс. тонн.

На предприятии освоен выпуск сложных удобрений. За первые три месяца текущего года уже выпущено свыше тысячи тонн сульфоаммофоса и 258 тонн жидких комплексных удобрений.

В результате интеграции завод перестал испытывать затруднения с поставками сырья и реализацией готовой продукции. Предприятие стабильно получает апатитовый концентрат с входящих в холдинг «ЕвроХим» «Ковдорского горно-обогатительного комбината» (Мурманская область), а аммиак — с «Невинномысского Азота» (Ставропольский край), поставляя ему излишки серной кислоты.