В ОАО «Еврохим – Белореченские Минудобрения» завершено строительство комплекса сухого складирования фосфогипса. Реализация этого проекта общей стоимостью 74 млн рублей была начата ровно год назад.

Ранее фосфогипс (побочный продукт производства фосфорной кислоты) хранился в виде кислой суспензии, что при возникновении критической ситуации могло привести к техногенной катастрофе. Создание комплекса сухого складирования исключает возможность разлива суспензии фосфогипса в случае возникновения аварийной ситуации и, как следствие, улучшает экологические показатели предприятия в целом.

Внедряемый метод сухого складирования позволяет складировать фосфогипс нейтрализованным, по своему химическому составу приближающимся к природному гипсу. Нейтрализованный фосфогипс может быть использован в качестве мелиоранта почв в сельском хозяйстве, как наполнитель в производстве бумаги, пластмасс, искусственной кожи и резинотехнических изделий, а также использоваться в цементной и нефтегазовой промышленности.

Как планируется, годовой объем отгрузки фосфогипса должен равняться объему его складирования на шламонакопителе в течение года, что составляет 600 тыс. куб. м. Таким образом, дальнейшее развитие предприятия уже не будет сдерживаться из-за ограниченных объемов хранилищ.

В настоящее время идет отработка методов погрузки, выгрузки и складирования фосфогипса на новой площадке, а также продолжаются работы по строительству второго комплекса сухого складирования, включающего строительство подъездных путей, выполнение освещения и доработку эксплуатационной документации. В полном объеме новый комплекс заработает в октябре 2004 года.