ПО «Белоруснефть» проведет сейсморазведку в Украине, сообщила пресс-служба компании. 

«Специалисты «Белоруснефти» проведут сейсмические исследования 3D, выполнят обработку и интерпретацию полученного материала по заказу частной украинской компании «НАДРА-ГЕОИНВЕСТ», - рассказали в нефтяной компании.

Там отметили, что контракт на проведение работ подписан в Гомеле во время визита делегации украинской компании.

«В соответствии с договоренностью, белорусские сейсморазведчики осенью 2017 г. начнут выполнять полевые работы на площади около 100 кв км. в Полтавской области – на Скоробогатьковском нефтегазоконденсатном и Селюховском нефтяном месторождениях. Для этого планируется мобилизовать современный комплекс оборудования, в том числе 5 вибрационных источников сейсмических сигналов СВ-30/120Н производства гомельского ОАО «Сейсмотехника». Завершить все исследования планируется весной 2018 г.», - проинформировали в «Белоруснефти».

Украинская «НАДРА-ГЕОИНВЕСТ» за последние годы переместилась с 20-го на 9-е место по объему добычи углеводородов в Украине. С помощью белорусских нефтяников компания рассчитывает нарастить свою ресурсную базу. Кроме того, украинцы заинтересовались белорусскими буровыми мощностями, передает Интерфакс.

ПО "Белоруснефть" входит в состав государственного концерна "Белнефтехим", ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, а также работает в других странах.