Белоруссия повысила налог на добычу калийных удобрений до 12 240 белорусских рублей за тонну с 972 рублей, чтобы увеличить поступления в бюджет, сообщила пресс-служба президента Александра Лукашенко.

Президентский указ также заменил единую ставку налога на добычу нефти шкалой ставок, применяемых на основании среднемесячных цен на мировых рынках. «Увеличение налога за добычу (изъятие) нефти и соли калийной и введение новой ставки налога за добычу (изъятие) супеси и суглинка обеспечит дополнительные доходы бюджета в размере 97,8 млрд белорусских рублей», — говорится в сообщении пресс-службы.

«Беларуськалий» является крупнейшим экспортером Белоруссии, которая с марта переживает самый жестокий за последние десять лет финансовый кризис, произведя за прошлый год 5,2 млн т калийного сырья, cообщают «Ведомости».

Эксклюзивным экспортером удобрений «Беларуськалия» и российского «Уралкалия» выступает Белорусская калийная компания, которая контролирует до 30% мирового рынка удобрений. С июня Белоруссия в полтора раза повысила пошлину на экспорт калийных удобрений.

Компания «Креон» сообщает о проведении IV Международной Конференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.