Белоруссия с 1 мая повысила ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые с территории республики за пределы таможенной территории Таможенного союза, говорится в сообщении пресс-службы совета министров Белоруссии, распространенном в среду. "Это решение, согласно постановлению совета министров от 29 апреля 2011 года №557, вступило в силу с 1 мая", - сообщает пресс-служба Совмина.

Ставка вывозной таможенной пошлины на 1 тонну сырой нефти, включая сырую нефть, добываемую на Ванкорском нефтегазоконденсатном месторождении, с 1 мая текущего года повысилась 423,7 до 453,7 доллара. На нефть с содержанием серы, за исключением сырой нефти, добываемой на Ванкорском нефтегазоконденсатном месторождении, экспортная пошлина составила 211,7 доллара.

На светлые нефтепродукты (легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли) установлена пошлина 304 доллара за тонну, cообщает РИА «Новости». Пошлина на темные нефтепродукты (жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты) составила 211,8 доллара, на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы - 130,2 доллара, бензины товарные - 408,3 доллара, нефтяной вазелин, минеральные воски и аналогичные продукты - 211,8 доллара. Кроме того, ставка вывозной таможенной пошлины за 1 тонну нефтяного кокса и битума, прочих остатков от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород, равна 211,8 доллара, бензола, толуола, ксилолов - 304 доллара.