По данным БЕЛТА (10 августа с.г.), "Белоруснефть" будет проводить сейсморазведочные работы на нефтегазовых месторождениях России и Украины.

По контракту, заключенному с "РН-Ставропольнефтегаз", дочерней структурой ПАО "НК "Роснефть", до конца текущего года белорусская сторона проведет в Ставропольском крае сейсморазведку 3D на площади 185 кв.км на Ачикулакском и Владимировском месторождениях. Задача состоит в получении высококачественных сейсмических материалов для детального изучения геологического строения, прежде всего, сложных трещиноватых глинистых коллекторов в хадумских отложениях этих месторождений.

Будут осуществлены  топографо-геодезические работы, проведено бурение скважин под взрывы, регистрация сейсмических колебаний. "Белоруснефть" также обеспечит методическим сопровождением отработку площади, контроль качества и проверку предварительной обработки полученной информации.

Поскольку большинство нефтегазовых месторождений в Ставрополье значительно истощены, поддержание минерально-сырьевой базы и применение современных технологий повышения нефтеотдачи пластов, по данным компании, "являются ключевыми факторами".

В ходе недавних переговоров с украинской стороной достигнута также договоренность о сотрудничестве с ПАО "Укрнафта" по схожим направлениям. "Укрнафта" заинтересована в технологиях, связанных с сейсморазведочными работами, операциями по ремонту скважин, а также в получении наукоемкого инжиниринга от "БелНИПИнефть".

"Укрнафта" владеет добывающими активами в Днепровско-Донецком и Прикарпатском бассейнах, на востоке и западе страны, добывает 70% объемов нефти и газового конденсата и 12% - газа Украины. Означенные работы белорусской стороной будут проводиться в этих районах Украины.