ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК) в 2007 году начала экспортировать удобрения в Южную Корею. Объем поставок в эту страну составил 42 тыс. тонн, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА генеральный директор БКК Владимир Николаенко.

Он отметил, что БКК стремится сохранить всех покупателей своей продукции за рубежом и расширять географию поставок. «В 2006 году, когда проводилась большая работа по ценообразованию с Китаем и Индией, мы не потеряли ни одну страну, в которую поставлялась продукция «Беларуськалия» и «Уралкалия». И в текущем году БКК сохранила и несколько расширила географию поставок», – сказал гендиректор. Белорусская калийная компания в настоящее время экспортирует свою продукцию в 60 стран мира. «Мы понимаем, что ситуация в мире меняется, растут цены, но покупатель должен оставаться. Поэтому компания в 2008 году планирует сохранить всех своих партнеров, а по возможности и найти новых», — добавил Владимир Николаенко.

В 2007 году БКК добилась значительных успехов на международных рынках в повышении цены на продукцию своих акционеров — РУП ПО «Беларуськалий» и российского ОАО «Уралкалий».

Ожидается, что по итогам года Белорусская калийная компания обеспечит выручку в размере не менее 1,2 млрд долларов от экспорта белорусских удобрений и 750 млн долларов от реализации продукта российского производства.

По мнению гендиректора БКК, в 2008 году конъюнктура рынка калийных удобрений по-прежнему будет благоприятной. «В мире растет производство продукции сельского хозяйства, продуктов питания. Вместе с тем посевные площади большинства стран уже не расширяются, и для повышения урожайности необходимо вносить удобрения. Поэтому мы ожидаем, что с каждым годом рынок будет расти, а мы в свою очередь будем расширять и укреплять экспортные позиции», — сказал Владимир Николаенко.

ЗАО «Белорусская калийная компания» является крупнейшим поставщиком на мировом рынке калийных удобрений, занимая свыше трети его объема. Продукция компании поставляется в Африку, Европу, Индию, Китай, США, тихоокеанский регион, Центральную и Южную Америку. БКК обладает развитой сбытовой сетью, имеет представительства в Пекине (Китай), Нью-Дели (Индия), Сингапуре, Сан-Паулу (Бразилия), Чикаго (США).