Ученые Белорусского государственного технологического университета разработали эмаль ускоренной сушки. Как сообщил заведующий кафедрой Технологии нефтехимического синтеза и переработки полимерных материалов Николай Прокопчук, она высыхает уже через полчаса после нанесения на покрытие при комнатной температуре.

Производство новой импортозамещающей продукции осваивают в ОАО «Лакокраска» (Лида, Гродненская область), сообщает ЛКМ Портал. В прошлом году здесь было выпущено около десяти тонн такой эмали различных цветов. Заинтересованность в ее использовании на своих производствах проявляют такие промышленные предприятия, как БелАЗ, МАЗ и МТЗ. По своим качественным характеристикам, физико-механическим и декоративным свойствам разработка не уступает зарубежным аналогом, а по цене - гораздо дешевле. «Ожидается, что в ближайшем будущем эту продукцию начнут поставлять и на рынки России и Казахстана. Таким образом мы реализуем не только импортозамещающий, но и экспортоориентированный проект», - заявил Николай Прокопчук.

В университете также работают над созданием грунтовки ускоренной сушки. Ее использование позволяет получать атмосферо- и водостойкое, устойчивое к действию масел и дизельного топлива покрытие. Благодаря содержанию в составе грунтовки антикоррозионного комплекса пигментов, наполнителей и специальных добавок, она эффективно защищает металл от ржавчины. В планах ученых - выполнение уникального проекта по созданию красок, стойких к царапинам. Освоение в производстве данной продукции станет возможным благодаря включению в состав таких красок специальных нанодобавок, над которыми сейчас и работают специалисты.

Международная конференция «Индустриальные Краски 2012» состоится 31 Января 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru