Белорусские НПЗ планируют в 2012 г. переработать 23 млн тонн нефти и нефтяного сырья против 20,474 млн тонн в 2011 г., сообщили в концерне "Белнефтехим".

Здесь отметили, что объемы переработки нефти в этом году планируется увеличить в первую очередь за счет более выгодных условий импорта российской нефти благодаря подписанному пакету соглашений в рамках создания Единого экономического пространства. Об этом сообщает РИА "Новости".

"В декабре прошлого года достигнута договоренность с российскими нефтяными компаниями о формировании цены импортируемой нефти по новой формуле. Данная формула позволила существенно снизить цену импортируемой нефти по сравнению с 2011 г., обеспечить прозрачность ценообразования, снизить риски отказа поставки нефти в страну, а также повысить эффективность продажи нефтепродуктов на экспорт и расширить возможность реализации нефтепродуктов на условиях FOB и СIF", - подчеркнули в концерне.

В этом году в соответствии с новыми контрактами с российскими нефтяными компаниями размер премий для них снижен примерно в 4 раза, благодаря чему стоимость импортируемой российской нефти снизилась примерно на $30 за тонну.

Увеличению объемов переработки сырья поспособствует также запуск в эксплуатацию в конце 2011 г. на Мозырском НПЗ комплекса по гидроочистке дизтоплива мощностью 3 млн тонн.

По данным Белстата, в 2011 г. белорусские НПЗ переработали 20,473,5 млн тонн нефти и нефтяного сырья, что на 24,4% больше по сравнению с 2010 г. В 2011 г. российские компании поставили в Белоруссию трубопроводным и железнодорожным транспортом 18,1 млн тонн нефти.

Российские нефтяные компании в 2012 г. возобновили давальческую переработку на белорусских НПЗ. Ранее правительство РФ определило операторов по поставке нефти в Белоруссию, это ОАО "Газпром нефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-BP". Эти компании в соответствии с двусторонними договоренностями имеют право до 50% поставляемой нефти переработать на белорусских НПЗ на давальческих условиях. Этим компаниям предоставлено право свободно распоряжаться выработанными на белорусских НПЗ нефтепродуктами, за исключением обеспечения потребностей своих АЗС в Белоруссии.

Баланс нефтяного сырья Белоруссии на 2012 г. полностью обеспечивает потребности НПЗ, в том числе предусматривает поставку в Белоруссию 21,5 млн тонн российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 млн тонн больше, чем в 2011 г.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.