Белорусско-российскую компанию по выпуску кальцинированной соды планируется создать в Беларуси. Об этом сообщил в Минске на пресс-конференции министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов, передает корреспондент БЕЛТА.

 "Этот инновационный импортозамещающий продукт нужен не только нашей стране, он может быть востребованным на рынках ближайших стран", - считает Анатолий Ничкасов.

 Министр отметил, что для Беларуси создание подобного производства является новым направлением. "Мы будем действовать в кооперации с российскими коллегами, создав транснациональную российско-белорусскую компанию по изготовлению кальцинированной соды", - рассказал он. В настоящее время представители Минстройархитектуры Беларуси договариваются о сотрудничестве с потенциальными партнерами.

 Анатолий Ничкасов обратил внимание на то, что проект по производству кальцинированной соды важен для республики, где стекольная промышленность достаточно развита. В Беларуси на предприятиях Министерства архитектуры и строительства производят стекло, пластик, посуду, хрусталь. При их изготовлении требуется кальцинированная сода. "Это очень дорогостоящий продукт, и ввозится он к нам сегодня из-за рубежа", - подчеркнул глава ведомства.

 В 2012 году в министерстве была поставлена задача по поиску технологии производства кальцинированной соды на основе отечественных компонентов. По словам министра, на сегодняшний день белорусские специалисты совместно с российским ОАО "Башхим" изучают белорусское сырье, которое можно применить для технологического процесса, в том числе доломиты и калийные соли. Рассолы последних, к примеру, являются важным составляющим для производства соды.

  Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Комбикорма и премиксы 2013» состоится 11 марта 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.

Напоминаем, что Четвертая Международная Конференция «Пестициды 2013» состоится 4 марта 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.