ОАО «Белшина»(г. Бобруйск, Беларусь) за январь-сентябрь направило 43 млрд белорусских рублей (19,9 млн долларов) на создание производства цельнометаллокордных шин радиальной конструкции для карьерной техники, сообщает «БелТА».

Строительная готовность нового производственного комплекса в ОАО «Белшина» составляет более 47%. К настоящему времени заключены контракты на покупку оборудования на сумму около 27 млн евро. Продолжаются строительно-монтажные работы. Ввести в эксплуатацию новые производственные мощности, которые позволят выпускать 28,5 тыс. шин в год, планируется в конце 2008 года.

Общая стоимость проекта по созданию на «Белшине» производства ЦМК шин радиальной конструкции для карьерной техники составляет около 58 млн евро. Он включен в перечень важнейших инвестпроектов республики на 2007 год.

Сегодня шины для большегрузных карьерных самосвалов пользуются высоким спросом на внешнем рынке. Освоение современной технологии производства сверхкрупногабаритных шин нового образца позволит «Белшине» занять соответствующую нишу на рынке и закрепить свои позиции.

Новая продукция предназначена для комплектации машин производства ПО «БелАЗ» — автосамосвалов грузоподъемностью от 45 до 170 тонн, а также для вторичной комплектации карьерной техники горно-обогатительных комбинатов. Ожидается, что сверхкрупногабаритные радиальные цельнометаллокордные шины белорусского производства будут востребованы ведущими мировыми производителями автотехники.

ОАО «Белшина» является одним из крупнейших шинных предприятий в Европе. Выпускает около 200 типоразмеров шин для легковых, грузовых, большегрузных автомобилей, строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, электротранспорта, автобусов, тракторов и сельскохозяйственных машин. Около 60% своей продукции «Белшина» экспортирует более чем в 40 стран мира.