ОАО «Белшина» (г. Бобруйск, Беларусь) разработало новую модель сверхкрупногабаритной шины «Бел-162», сообщает пресс-служба предприятия.

Новая бескамерная радиальная шина 33.00R51 с металлокордом в каркасе и брекере предназначена для эксплуатации на карьерных самосвалах «БелАЗ» грузоподъемностью 120-140 тонн.

По словам специалистов, карьерный рисунок протектора шины обеспечивает высокое сцепление с дорожным покрытием, повышает сопротивление износу, порезам и сколам, соответствует современным тенденциям и специфике использования шины на автосамосвалах. В то же время применение в каркасе и брекере шины металлокорда позволит увеличить грузоподъемность и долговечность шин для самосвалов особо большой грузоподъемности, работающих на неусовершенствованных дорогах в горнорудных карьерах, а также снизить потери на качение и расход топлива.

ОАО «Белшина» выпускает около 200 типоразмеров шин для легковых, грузовых, большегрузных автомобилей, строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, электротранспорта, автобусов, тракторов и сельскохозяйственных машин.