Белорусский "Белтрансгаз" в 2011 году может закупить у "Газпрома" 22.5 млрд куб. м газа на 5.625 млрд долл. Об этом говорится в материалах российского газового холдинга. Акционерам "Газпрома" на годовом собрании 25 июня предложено одобрить соответствующие договоры с "Белтрансгазом".

Согласно договору, одобренному на прошлом собрании акционеров "Газпрома", в 2010 году объем закупки "Белтрансгаза" у "Газпрома" составляет 22.1 миллиарда кубометров газа на 4.42 миллиарда долларов. Договоры, предложенные к одобрению акционерам "Газпрома", также предусматривают, что "Белтрансгаз" в 2011 году оказывает услуги по транзиту газа через Белоруссию по своей газотранспортной системе и по белорусскому участку российского газопровода "Ямал - Европа" в объеме не более 48.2 миллиарда кубометров.

"Газпром" должен оплатить услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам на предельную сумму 600 миллионов долларов (в 2010 году предполается оплата в пределах 700 миллионов долларов). Акционеры "Газпрома" также могут одобрить ряд договоров по покупке и продаже газа, пишет mfd.ru. Это, в частности, договор о поставке "Газпромом" "Межрегионгазу" "голубого топлива" в объеме не более 300 миллиардов кубометров на предельную сумму 992 миллиарда рублей.

Также планируется, что "Межрегионгаз" по поручению "Газпрома" за вознаграждение в размере не более 200 миллионов рублей от своего имени, но за счет "Газпрома" примет и реализует через свою электронную торговую площадку газ, добытый "Газпромом" и его аффилированными лицами, в объеме не более 11.25 миллиарда кубометров на предельную сумму 25.22 миллиарда рублей.

"Газпром" намерен принять газ, приобретенный "Межрегионгазом" у независимых организаций, в объеме не более 11.25 миллиарда кубометров и оплатить его в пределах 39.98 миллиарда рублей.