Средние потребительские цены на бензин в РФ в январе–июне 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года выросли на 11,6%, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Средние цены производителей за этот же период выросли на 10,8%. В июне 2011 года по сравнению предыдущим месяцем потребительские цены стали выше на 1,7% и составили 25,52 руб./л.

Увеличение было отмечено в 71 субъекте Российской Федерации. Самым значительным оно было в Республике Саха (Якутия) — на 5,1%. В пяти субъектах Российской Федерации по сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения. Снижение цен на бензин наблюдалось в семи субъектах, в том числе в Иркутской области — на 2,2%. В Москве потребительские цены на бензин автомобильный за прошедший месяц в среднем стали выше на 2,4%, в Санкт-Петербурге — на 1,4%.

Что касается цен производителей, то средние цены на автомобильный бензин в январе–июне 2011 года выросли на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, в июне 2011 года по сравнению с маем 2011 года они увеличились на 0,2% и остановились на уровне 13,64 руб./л. Таким образом, в июне 2011 года потребительские цены на бензин в среднем по России превышали цены производителей в 1,8–2 раза (в июне 2010 года — в 1,7–1,8 раза).

При всем этом цены производителей на нефть, добытую в июне, снизились на 10,2% (с начала года выросли на 12,9%), тарифы на ее перекачку трубопроводным транспортом остались без изменения (за период с начала года снизились на 0,7%). В июне 2011 года соотношение цен производителей на бензин автомобильный и нефть составило 2,1 раза (в июне 2010 года — 2,7 раза). Соотношение цены на нефть внутри страны с ее ценой на мировом рынке в июне составило 37,3% (в июне 2010 года — 36,3%).

Несмотря на все меры, которые принимало правительство, ситуация на топливном рынке остается сложной. Как заявлял РБК daily президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша, дефицит нефтепродуктов на рынке ощущается даже больше, чем два месяца назад. Для решения проблемы государство повысило экспортные пошлины на бензин до 90% от ставки пошлины на нефть, продлило срок действия Евро-2, начало создавать систему резервирования нефтепродуктов на базе «Роснефтегаза» и приняло другие меры.

Как заявил на пресс-конференции Евгений Аркуша, экспертная комиссия Минпромторга накануне рассмотрела и одобрила поправки в техрегламент по бензину, по которым действие стандарта Евро-2 в России может быть продлено до конца 2012 года. «Если поправки не будут приняты, с 6 сентября с рынка должны будут исчезнуть 80 и 92-й бензины», - подчеркнул президент Московской топливной ассоциации (цитата по ИТАР-ТАСС). Кроме того, как отметил Евгений Аркуша, из техрегламента исключено требование к октановому числу продаваемого топлива. Предложения комиссии ушли в правительство, и до предполагаемого введения изменений, согласно процедуре, пройдет месяц.

Как сообщал директор по стратегическому развитию ИАЦ «Кортес» Павел Строков, продление срока обращения Евро-2 сгладит проблему, но не решит ее. Сегодня на пресс-конференции он отметил, что стоимость бензина на АЗС возросла на 6,5%. «Если эта ситуация не будет меняться достаточно кардинально, то увидим, я так думаю, даже превышение этого показателя», - сообщил Строков, добавив, что в 2010 году аналогичный показатель составил порядка 8%.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.