Утечка газа из газопровода "Северный поток - 2" возобновилась. С таким утверждением в понедельник выступила Служба береговой охраны Швеции.

"Согласно прогнозу, основанному на диалоге с "Северным потоком", утечки должны были прекратиться в воскресенье (2 октября - ТАСС), но это относится к большему выбросу из "Северного потока". Меньшая утечка на "Северном потоке - 2" сегодня увеличилась по сравнению со вчерашним размером и составляет около 30 метров", - говорится в пресс-релизе службы.

Кроме того, как сообщила Служба береговой охраны, она принимает необходимые меры в рамках операции по спасению окружающей среды в связи с тем, что выброс газа может продолжаться еще какое-то время.

Давление в двух нитках газопровода «Северный поток-1» и в газопроводе «Северный поток-2» стабилизировалось, утечки газа прекратились, ранее сообщила пресс-служба «Газпрома». Там добавили, что компания работает над снижением давления в «Северном потоке-2».

Как пояснили в пресс-службе, «Газпром» откачивает природный газ в газопроводе «Северный поток-2». «Это позволит безопасно провести обследование целостности нитки В, а также снизить потенциальные экологические риски при возможных утечках газа»,— пояснили в пресс-службе.

В компании добавили, что закачают природный газ в нитку B газопровода «Северный поток-2», если будет принято решение о поставках газа через него, пишет Ъ.

26 сентября в «Северном потоке» и «Северном потоке-2» резко упало давление. В Швеции сообщили, что это произошло из-за взрывов. Запад и Россия назвали произошедшее диверсией. В обоих трубопроводах было около 800 млн куб. м газа, он весь вышел к 2 октября.