ОАО «Азот» (г. Березники, Пермский край), входящее в состав ОАО «Объединенная химическая компания “Уралхим”», подписало соглашение о партнерстве с энергосбытовой компанией «Восток» (г. Москва) о поставке электроэнергии. В рамках этого соглашения на березниковском «Азоте» предполагается до конца 2008 года модернизировать систему коммерческого учета электроэнергии и получить статус субъекта ее оптового рынка, сообщает пресс-служба березниковского предприятия.

Кроме того, планируется внедрить систему внутреннего технического учета электроэнергии.

По словам исполнительного директора филиала ООО «УК «Уралхим» в г. Березники Михаила Маркина, соглашение с компанией «Восток» даст ОАО «Азот» возможность избавиться от монополизма в сфере поставок и цен, свободно выйти на оптовый рынок электроэнергии и получить более гибкие и приемлемые цены от ее поставщиков.

ОАО «ОХК «Уралхим» — одна из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в Российской Федерации и СНГ. ОАО «ОХК «Уралхим» является лидером в России по производству аммиачной селитры, занимает второе место по объемам производства азотных удобрений. В составе активов ОАО «ОХК «Уралхим» — 80,02% голосующих акций Открытого акционерного общества «Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова», г. Кирово-Чепецк, Кировская область; 81,7% акций ОАО «Азот», г. Березники, Пермский край; ООО УК «Уралхим», ООО «Уралхим-Транс» и UralChem Freight Ltd.