Австралийская BHP Billiton стала владельцем 100% акций Canadian potash (СП BHP с Anglo Potash), ведущем разработку крупнейшего канадского калийного месторождения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз BHP.

Компания завершила сделку по покупке Anglo Potash Ltd., владевшей 25%-ной долей в СП. Австралийской компании принадлежало остальные 75% Canadian Potash, а также 3,2% акций Anglo Potash.

Сумма сделки составила 282 млн долларов.

BHP Billiton уже инициировала делистинг акций Anglo Potash с биржи.

В настоящее время на месторождении, разрабатываемом Canadian Potash, закончена 2D-сейсмика, в 2008 году планируется завершить 3D-сейсмику. По оценкам Anglo Potash, добыча хлористого калия на месторождении может начаться в 2014 году. С 2016 года компания планирует добывать 3,4 млн тонн хлористого калия в год.

Разведанные на данный момент ресурсы месторождения составляют 479 млн тонн, что соответствует 206 млн тонн хлористого калия.

BHP Billiton ранее уже проявляла интерес к калийному бизнесу - в 2006 году компания участвовала в аукционе на Гремячинское месторождение калийных солей, победителем которого стал «Еврохим». В 2005 году BHP Billiton называли претендентом на покупку «Уралкалия». Существует ли у компании интерес к действующим российским производителям хлористого калия, в BHP не комментируют.