"Биаксплен-НК" (бывшее "НОВАТЭК-Полимер") в 2011 году запустит три новые линии по выпуску СРР-пленки, стрейтч-пленки и полиэтиленовой выдувной пленки,пишет Rupec.ru со ссылкой на "Самарское обозрение".

По данным издания, номинальная мощность линий составит соответственно 6 тыс. тонн, 9 тыс. тонн и 5 тыс. тонн. В настоящее время идет монтаж оборудования. Опытная эксплуатация новых линий должна начаться в 2011 году. Однако на предприятии не исключают, что производство выйдет на проектную мощность уже во втором полугодии 2011 года. Объем инвестиций в новое производство в "СИБУРе" не раскрывают. По оценке аналитика "Финама" Дмитрия Баранова, стоимость подобного нового оборудования не ниже $10 млн, а его монтаж может обойтись еще в 1-2% от этой суммы. Возможные сроки окупаемости такого проекта - в среднем 4-6 лет.

Рынок гибкой упаковки, на который выходит компания, является одним из самых быстрорастущих сегментов во всей химической отрасли, и до кризиса он рос на 13-17% в год, отмечает Д.Баранов. По его оценкам, в настоящее время рынок гибкой упаковки постепенно приходит в себя, на нем увеличива­ется спрос, понемногу растут и объемы производства. В конце сентября "СИБУР" и "НОВАТЭК" завершили сделку по купле-продаже "НОВАТЭК-ПОЛИМЕРа".

Компания выпускает более десятка наименований изоляционных лент и пленки на основе полиэтилена и полипропилена общим объемом более 30 тыс. тонн продукции в год. Выручка "НОВАТЭК-ПОЛИМЕРа" в 2009 году составила 1,9 млрд рублей.

В конце 2009 года "СИБУР" приобрел 50% в другом производителей БОПП-пленки – ООО "Биаксплен". В состав компании входят три завода, расположенных в Нижегородской, Курской и Московской областях. Совокупная мощность производственных линий компании оставляет 87 тыс. тонн пленки в год.