"Биаксплен НК" (бывший "НОВАТЭК-ПОЛИМЕР") в начале следующего года планирует запуск трех линий по выпуску CPP-пленки, стрейч-пленки и полиэтиленовой выдувной пленки, сообщило агентство "Волга Ньюс" со ссылкой на генерального директора предприятия Сергея Шевченко. "Объем производства нового вида продукции может составить до 50% существующей мощности "Биксплен НК", что составляет около 30 тыс. тонн в год", - уточнил он. По словам С.Шевченко, производство БОПП-пленки на текущий момент загружено полностью.

В конце сентября "СИБУР" и "НОВАТЭК" завершили сделку по купле-продаже "НОВАТЭК-ПОЛИМЕРа". Предприятие с ноября работает под названием "Биаксплен НК". Оно было переименовано в соответствии с планами "СИБУРа" по передаче предприятия под управление производителя БОПП-пленки - "Биаксплен", 50% в котором принадлежит нефтехимическому холдингу. "Биаксплен НК" выпускает более десятка наименований изоляционных лент и пленки на основе полиэтилена и полипропилена общим объемом более 30 тыс. тонн продукции в год. Выручка предприятия в 2009 году составила 1,9 млрд рублей.

В состав "Биаксплена" входят три завода, расположенных в Нижегородской, Курской и Московской областях. Совокупная мощность производственных линий компании оставляет 87 тыс. тонн пленки в год, пишет Rupec.ru.