Северо-Казахстанская область в ближайшее время планирует внедрение инновационных технологий в сельское хозяйство. Внедрение началoсь употреблением нанотехнологий, а именно - биоорганических удобрений «Биоплант флора».

Климатические условия Северного Казахстана позволяют получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур, но только с применением высокой культуры земледелия и внедрения новых технологий для сохранения и восстановления плодородия почвы, стабилизации качественного и количественного уровня урожайности и повышения рентабельности производства.

Начиная с 2012 года биоорганические инновационные технологии планируется внедрять в каждом районе области. Первые результаты применения биоорганического удобрения «Биоплант флора» следующие: в 2011 году им пользовались десятки хозяйств региона; применение удобрения позволило руководителям агроформирований собрать высокий урожай зерновых. На специально отведенных для эксперимента полях собирали до 38 центнеров с гектара. Cевероказахстанские хлеборобы получили в 2011 году рекордный урожай - почти 8 млн. тонн зерна.

В области в настоящее время строится завод по производству минеральных удобрений «Биоплант флора». Осенью 2012 ожидается выпуск первой продукции, пишет Agroxx.