Итальянский производитель ТПЭ и ТПУ компаундов, компания API (Applicazioni Plastiche Industriali), заявляет, что линейка ТПЭ Apinat представляет одни из самых мягких биоразлагаемых термопластичных компаундов, доступных на европейском рынке, сообщает Plastics.ru.

Линейка Apinat подразделяется на мягкие (твердость по Шору 60-90 по шкале A) и твердые (твердость по Шору 35-85 по шкале D) компаунды. Соответственно модуль упругости при изгибе изменяется в пределах 45-110 и 100-3000 МПа.

Компания заявляет, что новые продукты могу компостироваться в условиях повышенной температуры и влажности, характерных для промышленных установок по компостированию. API заявляет, что сравнительные графики разложения для продуктов линейки Apinat и для целлюлозы показывают, что последние сначала разлагаются быстрее, однако через 80 дней показатель разложения для обоих материалов составляет 90-100%.

API также заявляет, что в продуктах линейки Apinat преодолены традиционные ограничения биоразлагаемых материалов, касающиеся низких механических свойств, высокой твердости и низкой устойчивости к влажности. Материалы Apinat производятся в качестве гранулята естественного цвета, с которым можно использовать специальные биоразлагаемые цветовые мастербатчи Apinat B.

Hовые материалы могут применяться в обуви, зубных щетках и элементах косметики. Согласно заявлениям, показатель твердости по Шору по шкале D хорошо подходит для создания сочетаний твердых ил мягких материалов с жесткими биоразлагаемыми пластмассами. Одной из первых компаний, взявших на вооружение этих материалов, стала итальянская компания Matley, которая запустила производство цветных поясных ремней из компаундов Apinat.