ФАС продолжает анализ ситуации вокруг ценовой политики производителей полиэтилена. Представители объединения переработчиков полиэтилена обратились в антимонопольную службу с жалобой – в частности, на «Казаньоргсинтез», который, по их мнению, необоснованно завышает цены на сырье.

Как рассказал один из авторов обращения в ФАС, генеральный директор ЗАО «ОРА» Юрий Шилов, от службы поступил ответ, где говорится, что исполнители по этому делу продолжают анализ документов и сообщат, когда будет полностью завершено расследование.

«В ФАС все прекрасно понимают, полностью согласны с нашей позицией. Они говорят, что многие вещи доказуемы, кроме сговора. Но ведь никто документ об этом никогда подписывать не будет. Если же позвонить к концу месяца, например, в Уфу и спросить посредника, сколько стоит у него сырье, ответ будет простой: “Подождем, когда свою цену поставит ″Казаньоргсинтез″, тогда и мы ставим”. – Разве это не элемент сговора?» – задается вопросом Юрий Шилов.

По словам переработчика, производители смотрят друг на друга, когда кто поднимет цену, в основном ее диктует Казань, так как предприятие доминирует на рынке. «Даже когда я звоню в Новополоцк с вопросом о цене сырья, то там тоже отвечают, что ждут, какую цену поставит “Казаньоргсинтез”», – отмечает собеседник.

«Разве это формирование цены? – возмущается Юрий Шилов. – Они просто смотрят, что поставит доминирующий субъект. Как может меняться себестоимость продукции каждую неделю? Если дефицит есть – просто они ставят нужную для себя цену». Но все же какая-то польза от обращения в ФАС есть. Пока служба активно работала, месяц цена на полиэтилен не поднималась. Как только пришел ответ из ФАС – 4 мая цена поднялась на 8%.

И в этой связи переработчик еще раз обратил внимание на то, что перерабатывающие предприятия начинают закрываться, что ведет снижению спроса на сырье. «На днях было много звонков из Казани с предложением сырья. Это говорит о том, что стали его меньше брать, уже идет избыток полиэтилена», – отметил собеседник. Возможно, это станет сигналом для крупных предприятий – производителей ПЭ к тому, что пора остановить рост цен и прислушаться к голосу рынка.