27 января cовет директоров ОАО «Газпром» рассмотрел концепцию развития и бизнес-план ОАО АК «Сибур». В документе представлены итоги работы «Сибура» и финансовый план на 2004 год.

За 2003 год объем выручки от реализации и прочих доходов, полученных от основной деятельности, составил 61761 млн рублей, что в 2,2 раза превысило аналогичный показатель 2002 года (27822 млн рублей). Прибыль от основной деятельности достигла 5907 млн рублей. Результаты 2003 года являются лучшими за всю историю «Сибура» по объемам производства, выручки и прибыли от основной деятельности.

Такие показатели были достигнуты благодаря совместной работе с ОАО «Газпром» по обеспечению достаточных объемов краткосрочного финансирования, позволивших стабилизировать и увеличить поставки сырья в 2003 году, обеспечив загрузку производственных мощностей.

Кроме того, в минувшем году удалось оптимизировать сырьевые потоки, сократить затраты за счет перехода на централизованное материально-техническое снабжение, ужесточить контроль за расходами предприятий, оптимизировать оборотный капитал. Предпринимались энергичные меры по стабилизации положения на ряде предприятий, находившихся в процедуре банкротства.

Представленный финансовый план на 2004 год предполагает, что выручка от реализации продукции возрастет на 127% и достигнет 78290 млн рублей. Валовая прибыль составит 11758 млн рублей. В IV квартале 2004 года предусмотрено начало выплат по мировому соглашению.

В документе отмечено, что дальнейший рост производства и развитие компании возможны за счет реализации инвестиционной программы, включающей модернизацию и реконструкцию существующих производственных мощностей и создание новых производств.

С учетом этого обстоятельства определены стратегические цели и задачи ОАО АК «Сибур»: погашение существующей задолженности и долгов предприятий группы не позднее 2011 года, оптимизация финансово-хозяйственной деятельности, выполнение инвестиционной программы по модернизации действующих и созданию новых мощностей. Определены и конкретные цели в области производственной, финансовой, корпоративно-имущественной, инвестиционной, маркетинговой и кадровой политики.

В документе представлен финансовый анализ перспектив стратегического развития ОАО АК «Сибур» на 2004-2011 гг. (период действия мирового соглашения). При его проведении руководство компании ориентировалось на достижение своевременного и в полном объеме погашения всех обязательств, реализацию инвестиционной программы, увеличение дохода основного акционера ОАО «Газпром».