Бизнесмен российского происхождения Леонард Блаватник, контролирующий проблемный химический концерн LyondellBasell, может нарушить планы индийской энергетической и сырьевой компании Reliance Industries Ltd. (RIL), предложившей купить контрольный пакет LyondellBasell примерно за $12 млрд, пишет The Economic Times. По словам одного из топ-менеджеров Access Industries, пожелавшего остаться неназванным, предложение RIL не учитывает потенциал химического концерна, и $12 млрд - слишком низкая цена.

"Мы не думаем, что первоначальное предложение RIL имеет какие-то достоинства, - отметил он. - Если сделка будет заключена по этой цене, залоговые кредиторы, такие как Apollo, понесут убытки. Именно поэтому действующее руководство и акционеры сопротивляются сделке".

LyondellBasell не является проблемным активом, от которого Access Industries хотела бы побыстрее избавиться, добавил топ-менеджер. Концерн обладает определенной ценностью, он восстановит прибыльность через 2-3 года, и это следует учитывать в предложении.

Официальный представитель Access Стэн Нев отказался прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что процесс реструктуризации LyondellBasell еще продолжается.

Если все же сделка с RIL состоится, это приведет к созданию глобальной корпорации с выручкой около $80 млрд в год. Для этого LyondellBasell должна выйти из процедуры банкротства.

Как утверждают аналитики, текущее руководство и акционеры LyondellBasell, включая Access, делают все возможное, чтобы сохранить контроль над нефтехимическим гигантом. В том числе они предложили план размещения новых акций среди акционеров компании на сумму $2,8 млрд, чтобы обеспечить необходимый для работы и восстановления капитал.

В рамках процедуры банкротства ранее был разработан план реструктуризации долгов химической компании, в случае осуществления которого она перешла бы в руки кредиторов.

LyondellBasell - третья по величине химическая компания мира с годовой выручкой на уровне $50 млрд; как и Reliance, она имеет большие нефтеперерабатывающие мощности.

Компания была создана в 2007 году в результате слияния нидерландской Basell International Holdings BV и американской Lyondell Chemical Co. Владельцем объединенной компании является СП между Access Industries, основанной в 1986 году Л.Блаватником, которая владеет также долями в ТНК-BP (РТС: TNBP) и "РусАле", и компанией Pro Chemie Holding Ltd.

В результате сделки по слиянию долг объединенной корпорации превысил $20 млрд, и в январе компания подала иск о добровольном банкротстве.

Reliance, как и другие крупнейшие индийские компании, стремится к глобальной экспансии. Владелец Reliance Мукеш Амбани занимает седьмое место среди самых богатых людей мира с состоянием в $19,5 млрд. Годовая выручка компании превышает $30 млрд.

Источник: Интерфакс