ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК) объявило о повышении цены на спотовых рынках до 1000 долларов за тонну.

Цена за тонну продукции белорусского и российского производителей для рынков Юго-Восточной Азии составит 1000 долларов за тонну, данная цена на все новые отгрузки вступает в силу с 1 июля текущего года. На бразильском рынке новая цена на калийные удобрения вступит в силу также с 1 июля и составит 1000 и 1010 долларов за тонну для крупных и небольших импортеров соответственно, отмечается в сообщении компании.

Напомним, в марте БКК объявляла о повышении цены на продукцию своих акционеров на бразильском рынке до 600-610 долларов за тонну, рост составил 100 долларов за тонну. Последнее ценовое достижение на рынках Юго-Восточной Азии до 670 долларов за тонну состоялось в марте 2008 года, тогда БКК удалось увеличить цену на продукцию своих акционеров на 120 долларов за тонну.

Решение о значительном увеличении цены на спотовых рынках принято БКК в связи с беспрецедентным ростом спроса и возросшем дефиците на калийные удобрения.

«Долгосрочные контракты заключенные ведущими импортерами калийных удобрений на крупнейших рынках Китая и Индии не могли не отразиться на общей мировой конъюнктуре. Китай и Индия традиционно потребляют большой объем калийных удобрений, учитывая тот факт, что и до заключения данных сделок дефицит продукции был значительным, а годовой рост объемов производства минимальным, совершенно естественно, что и без того бумирующий рынок отреагировал еще большим ростом спроса на продукцию калийных предприятий», — пояснил Владимир Николаенко, генеральный директор «Белорусской калийной компании», слова которого приводятся в сообщении.

Кроме того, серьезное влияние на рынок и рост цены на продукцию агрохимической индустрии оказывает возрастающая потребность ведущих стран в продукции сельского хозяйства; значительное увеличение пахотных земель; сокращение мировых запасов зерна и риса; переход ряда государств к программам по снижению зависимости от нефти за счет биотоплива и достижение нового исторического ценового максимума на нефть и энергоносители, подчеркнул глава БКК.

ЗАО «Белорусская калийная компания» – эксклюзивный поставщик калийных удобрений производства РУП ПО «Беларуськалий» (г. Солигорск, Беларусь) и ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Россия).