ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК), совместное предприятие ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) и РУП ПО «Беларуськалий» (г. Солигорск, Минская обл.), объявила о приостановке своего участия в переговорах по новым контрактам на поставку хлористого калия.

Такое решение было принято в связи с тем, что канадская компания PotashCorp предприняла аналогичные шаги по приостановке заключения новых контрактов на продажу хлористого калия. Причиной послужили опасения ОАО «Сильвинит» по поводу срыва поставок хлористого калия. В БКК считают, что эти действия могут оказать влияние на динамику цен на хлоркалий, в том числе на тех рынках, где «Уралкалий» продает свою продукцию.

Решение БКК никак не повлияло на производственные планы «Уралкалия», компания продолжает выпуск продукции на уровне планируемых объемов и не ожидает каких-либо срывов своих поставок. БКК также проинформировала «Уралкалий» о намерении выполнять поставки по текущим контрактам.

Руководство «Уралкалия» понимает, что опасения компании «Сильвинит» о приостановке поставок связаны с недавним увеличением размеров провала, образовавшегося в результате аварии на БКРУ-1, а также с возможным прекращением эксплуатации резервного отрезка железной дороги, проходящей вблизи провала. Провал располагается около федеральной железной дороги Пермь-Березники-Соликамск (в районе прорыва рассолов на шахте БКРУ-1), по которой «Сильвинит» ранее осуществлял перевозку хлоркалия. Резервный отрезок железной дороги длиной 800 м был построен с целью обхода участка, попавшего в зону возможного провала, и в данный момент находится в эксплуатации.

«Уралкалий» намерен продолжать наблюдать за развитием ситуации на калийном рынке и за событиями, связанными с аварией на БКРУ-1.

ЗАО «Белорусская калийная компания» является крупнейшим поставщиком на мировом рынке калийных удобрений, занимая свыше трети его объема. Продукция компании поставляется в Африку, Европу, Индию, Китай, США, тихоокеанский регион, Центральную и Южную Америку. БКК обладает развитой сбытовой сетью, имеет представительства в Пекине (Китай), Нью-Дели (Индия), Сингапуре, Сан-Паулу (Бразилия), Чикаго (США).