ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК), поставщик калийных удобрений РУП «ПО “Беларуськалий”» (г. Солигорск, Беларусь) и ОАО «Уралкалий» на зарубежные рынки, продолжает повышать цены на калийные удобрения для стран Азии, передает «Интерфакc».

БКК проинформировала «Уралкалий», что с настоящего момента будет продавать калийные удобрения на азиатские рынки по минимальной цене 500 долларов за тонну, что на 20% выше ранее установленной цены.

БКК уверена, что спрос на калийные удобрения на азиатских рынках останется высоким в условиях нерегулярных поставок и недостаточных объемов производства удобрений. ЗАО «Белорусская калийная компания» является крупнейшим поставщиком калийной продукции на мировом рынке. Продукция компании поставляется в Африку, Европу, Индию, Китай, США, Тихоокеанский регион, Центральную и Южную Америку.

ЗАО «Белорусская калийная компания» создано в апреле 2005 года. ПО «Беларуськалий» и ОАО «Уралкалий» принадлежит по 50% акций компании. Через БКК «Беларуськалий» и «Уралкалий» совместно обеспечивают экспортные поставки в объеме более 30% мирового рынка хлористого калия.