Белорусская калийная компания рассматривает возможность реализации некалийных удобрений российского производства, сообщает ИА «БелТА» со ссылкой на председателя концерна «Белнефтехим» Михаила Осипенко.

«Мы рассматриваем предложения ряда российских компаний - производителей удобрений другого профиля (некалийных), которые готовы сотрудничать с БКК», - сказал он. Данное сотрудничество будет направлено на более полную загрузку судов и увеличение ассортимента отгружаемых удобрений.

«Ожидается, что на первом этапе мы будем работать таким образом, но впоследствии может быть рассмотрен вопрос о расширении числа акционеров Белорусской калийной компании», - констатировал заместитель председателя концерна. Он добавил, что сначала необходимо испытать партнеров на прочность. У всех производителей калийных удобрений есть собственная сбытовая сеть. «В настоящее время заявок на вступление в число акционеров от производителей калийных удобрений не поступало», - сказал Михаил Осипенко.

В свою очередь, генеральный директор ПО «Беларуськалий» Андрей Башура сообщил, что недавнее вступление в состав акционеров БКК Белорусской железной дороги оценивается положительно, поскольку БКК очень тесно взаимосвязана с железной дорогой. «Необходимо увеличивать подвижной состав. Мы имеем 2 тыс. вагонов, но этого количества недостаточно. Поэтому мы пришли к выводу работать с железнодорожниками совместно», - пояснил он. Кроме того, предприятие работает над закупкой собственных вагонов.

Вместе с тем Андрей Башура отметил, что «в настоящее время акционеров у БКК достаточно».

Сейчас акции ЗАО «Белорусская калийная компания» распределены следующим образом: ОАО «Уралкалий» - 50%, РУП ПО «Беларуськалий» - 45%, объединение «Белорусская железная дорога» - 5%.