Белорусская калийная компания уверена в росте мировых цен на калийные удобрения в 2014 году и планирует поддерживать эту ценовую политику, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в компании.

"Данные, озвученные в четверг министерством экономики Беларуси, предусматривают минимально возможный уровень цен на условиях FOB/DAF. При этом БКК на данный момент заключает контракты по цене выше указанной Минэкономики и рассчитывает на дальнейший рост цен", - сообщил представитель компании.

Там также отметили, что и зарубежные коллеги БКК по калийному рынку полагают,что ценовое дно на рынке уже достигнуто, его уровень составляет около $300 или даже немногим более на тонну удобрений в физическом весе, и в дальнейшем цены будут только расти.

"Наша стратегия – поддерживать цены на рынке и стабилизировать его", - подчеркнул представитель компании.

Там также отметили, что ранее директор по продажам и маркетингу "Уралкалия" Олег Петров заявлял о том, что "рынок оздоровился, и цены на калий находятся на одном уровне в $320-330 за тонну повсюду - от Китая до Бразилии".

В БКК также привели мнение аналитика Райффайзенбанка Константина Юминова, который подтвердил мнение участников рынка о том, что цены стабилизировались и дно найдено. "Рынок ожидает заключения контрактов с Китаем, который будет добиваться снижения цены ниже $300 за тонну. Производители же в свою очередь будут ориентироваться на $320 за тонну. Далее цены должны пойти на восстановление", - сказал он.

Между тем в БКК заявили, что на данный момент не готовы как-либо прокомментировать озвученные Минэкономики прогнозы по объему экспорта хлоркалия на 2014 год.

Как сообщалось,  заместитель министра экономики Беларуси Александр Ярошенко заявил о том, что в 2014 году экспорт белорусского хлоркалия планируется в объеме 7 млн тонн в физическом весе по цене $300 за тонну.