Белорусская калийная компания (БКК, совместный трейдер российского «Уралкалия» и белорусского «Беларуськалия») заключила первое с начала 2012 года соглашение с Китаем — на общую сумму более 200 млн долл. По сравнению с концом 2011 года цена контракта не изменилась, но эксперты склонны оценивать эту сделку как успешную.

Вчера БКК сообщила, что заключила соглашения с крупнейшими китайскими импортерами минудобрений Sinochem и CNAMPGC на поставку хлоркалия во втором квартале 2012 года. В первом квартале отгрузок не было, а объем по новому контракту согласован 400 тыс. т плюс опцион на 100 тыс. т. Для сравнения: законтрактованные объемы по поставкам в Китай на весь 2011 год составляли более 1,4 млн т, включая опционы.

Цена калия составит 470 долл. за тонну (CFR). По сравнению с предыдущим контрактом, который закончился в декабре 2011 года, цена не изменилась. «Цена объективно отражает ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день на калийном рынке, это взаимоприемлемый компромисс, устроивший обе стороны», — прокомментировали в БКК. «Важно, что все объемы продукции по контракту будут отгружены до 1 июля 2012 года. Начиная с третьего квартала все поставки будут осуществляться по новой цене, которую стороны намерены обсудить во втором квартале», — подчеркнул гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. И уже эта новая цена, добавили в БКК, вместе с ценами на спотовых рынках третьего квартала станет ориентиром для контракта с Индией, заключить который планируется в июле-августе. А активные поставки на рынки США, Европы и Бразилии должны начаться уже в течение нескольких недель.

«То, что цену удалось сохранить, уже нужно записать в плюс», — считает Дарья Козлова из RMG. В Китае запасы продукции остаются выше оптимального уровня, объясняет аналитик, кроме того, наблюдается замедление роста экономики Поднебесной и нестабильность на мировых рынках в целом. Инвесторы разделяют мнение эксперта и положительно реагируют на новость о заключении контракта. На Московской бирже бумаги компании вчера по итогам торгового дня подорожали на 2,5%, в Лондоне — на 2,92%.

Политика производителей по поддержанию цен на калий, проявившаяся в сокращении выпуска, доказала свою состоятельность, делает вывод г-жа Козлова. Например, сообщалось, что «Уралкалий» в первом квартале работал с загрузкой мощностей около 60%. Заключение контракта с Китаем позволит ему увеличить загрузку, уверены менеджеры калийной компании, пишет РБК