Роль Ближнего Востока в мировом производстве полимеров увеличивается, поскольку данный регион является одним из центров нефтехимического производства. Об этом заявила компания Messe Dusseldorf (Германия) — организатор международной торговой выставки продукции из полимеров и каучуков «K 2007», которая состоится в октябре.

Председатель оргкомитета выставки Ульрих Райфенхойзер также подчеркнул, что 60% промышленных инвестиций в арабских странах, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ направляется на производство полимеров, основных химикатов и металлов. В Бахрейне этот показатель составляет около 90%.

По данным ассоциации полимерных производителей Европы (PlasticsEurope), в 2005 году в мире было выпущено 230 млн тонн полимерной продукции, 5,5% из этого объема было произведено на Ближнем Востоке и в Африке.

Ожидается также, что в 2010 году доля Ближнего Востока в производстве этилена вырастет до 17%, по сравнению с 9% в 2004 году. Это означает, что 40% новых мировых мощностей по производству этилена будет введено в этом регионе. В целом, как прогнозирует ассоциация, мировой выпуск этилена в 2010 году вырастет до 148 млн тонн, тогда как в 2004 году он составил 114 млн тонн.