ЗАО "Азовтранзит" привлечет кредитную линию BNP Paribas на сумму $250 для строительства терминала по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ) в Ростовской области, пишет Rupec.ru со ссылкой на "Интерфакс" и генерального директора "Азовтранзита" Юрия Голеницкого.

Как сообщил представитель банка на заседании совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области в пятницу, финансирование проекта начнется после получения "Азовтранзитом" правоустанавливающих документов на землю. "Площадь земельного участка по проекту составляет 116 гектаров. На сегодня у нас есть 50 гектаров. Нужно решить вопрос с оставшейся землей, тогда мы сможем начать собственно строительство терминала", - сказал Ю.Голеницкий.

В настоящее время капвложения "Азовтранзита" в проект составили 80 млн рублей. "Выполнены технико-экономическое и градостроительное обоснования проекта, произведен расчет пропускной способности Азовской промзоны, в которой будет находиться терминал по перевалке СУГ, проведены маркетинговые исследования рынка, оценены риски и воздействие на окружающую среду. Приобретен недостроенный причал и две железнодорожные ветки", - сказал гендиректор компании, добавив, что в настоящее время разрабатывается проект реконструкции причала. Он уточнил, что срок реализации проекта составляет 3 года, срок окупаемости - 8 лет. Стоимость создаваемого имущества комплекса оценивается в 12 млрд рублей.

Технологические мощности перевалки комплекса - 4,4 млн тонн в год. Проект реализуется, в частности, для увеличения экспорта жидких углеводородов российских производителей, укрепления международных торговых связей, осуществляемых через морской порт Азов, увеличение доходов местных бюджетов. Напомним, что "Азовтранзит" планировал начать строительство терминала СУГ в конце 2010 года, но затем перенес сроки на год в связи с изменением структуры проекта и технологии.