Newinform.com (Тегеран, 17 мая с.г.) со ссылкой на иранское агентство AhlulBayt News Agency сообщает об активизации исламистскими боевиками военных действий в северо-восточной сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Поскольку "эта провинция за два года стала главным источником дохода террористов, добывая и продавая нефть в Турцию. Правительственные силы еще держат контроль над центром и аэропортом Дейр-эз-Зора".

Здесь расположены крупные ресурсы легкой нефти со сравнительно низкой себестоимостью добычи и проходит ряд нефтепроводов. Это главные факторы военных планов боевиков.

Сообщается также, что захват этого региона имеет важнейшее значение для ИГИЛ еще и потому, что в этой провинции находится нефтеперерабатывающий завод в Аль-Тхайем, ныне контролируемый правительственными силами.

Как уточнил обозревателю RCC Андрей Арешев, эксперт Института Востоковедения РАН: "через Дейр-эз-Зор был намечен трансрегиональный нефтепровод Иран-Северный Ирак-Сирия-Средиземноморье. Договор по этой артерии был подписан еще 25 июня 2011 г. в иранском г. Бушер. И почти одновременно начались известные события в Сирии и в районах Ирака, сопредельных с Ираном и Сирией. Потому можно предположить, что Тегеран не заинтересован в переходе этого региона Сирии под контроль боевиков, поскольку данный проект остается в силе".