Компании-операторы угольных электростанций – такие, как RWE или Uniper – за шесть месяцев 2021 года значительно увеличили объемы поставляемого электричества. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество энергии, которую произвели на ТЭЦ, работающих на каменном и буром угле, выросло на 35,5% и составило 70,2 млрд киловатт-часов. Таким образом, с долей 27,1% уголь стал крупнейшим источником энергии на рынке Германии, несмотря на планируемый энергопереход. Эти данные федерального статистического ведомства страны приводит Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Ветряные установки, напротив, произвели на 21% меньше энергии, чем в прошлом году. Из-за частых штилей им удалось сгенерировать лишь 57 млрд киловатт-часов электроэнергии. В последний раз до такой отметки их показатели опускались в первом полугодии 2018 года. В результате доля ветряных мельниц на рынке энергетических источников Германии уменьшилась на 7 пунктов и составила 22,1%, передает zs-rating.ru.

Программа энергоперехода предполагает, что до конца 2022 года в Германии перестанут существовать атомные, а до 2038 года – и угольные ТЭЦ. При этом должна вырасти доля возобновляемых источников энергии – таких, как ветер, солнце и биогаз. Однако объемы поставляемой за счет ВИЭ энергии непостоянны из-за того, что эти источники напрямую зависят от погоды, и значение традиционных электростанций все еще остается большим. Как сообщает FAZ, с января по конец июня ТЭЦ на угле, газе и атомной энергии закрыли 56% потребностей населения.