Использование более эффективных агрегатов аммиака позволит высвобождать до 4,5 млрд кубометров газа в год, заявил директор по стратегическому развитию ЗАО "ФосАгро АГ" Борис Левин. В настоящее время в России действуют 28 агрегатов аммиака, которые производят 13 млн тонн этой продукции, пишет Rupec.ru. "Если этот объем аммиака производить на энергоэффективных агрегатах, мы можем высвободить 4,5 млрд кубометров газа в год", - отметил он.

При текущих ценах поставки газа в Европу (порядка $270 за тысячу кубометров), ежегодный экономический эффект от этого превысит $1 млрд в год. По его расчетам, если эту цифру умножить на нормативный срок службы агрегата аммиака (порядка 20 лет), то при объеме производства в 13 млн тонн для экспортеров будет высвобождено экспортных ресурсов (без дисконтирования) на $26 млрд. При этом капвложения в строительство новых агрегатов составят $10-12 млрд.

За последние 10 лет среднеотраслевой расход природного газа на тонну аммиака сократился до 1190 кубометров, достигнув в 2009 году 1130 кубометров на отдельных предприятиях. Однако, по его словам, возможно довести расход потребления газа до 850 кубометров на тонну продукции. Б.Левин отметил, что введение новых энергоэффективных агрегатов становится все более актуальным в связи с постепенным переводом цен на газ в РФ на равнодоходность с экспортными ценами.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в V Международной Конференции СЕРА И СЕРНАЯ КИСЛОТА 2010, которая состоится 14 декабря 2010 г. В отеле «Балчуг Кемпински Москва». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.