Болгария получила уведомление от «Газпрома» об оплате газа в рублях, однако продолжит платить в евро. Об этом сообщил министр энергетики страны Александр Николов.

«Официальное требование об оплате газа в рублях поступило. Однако наша страна намерена придерживаться общеевропейской позиции при оплате газа и не поддаваться давлению. В действующих договорах нигде не сказано, что оплата газа может осуществляться в рублях»,— сказал господин Николов в эфире «Болгарского национального телевидения» (цитата по ТАСС).

Он подчеркнул, что Болгария выполняет все действующие условия договора с «Газпромом», который истекает в конце 2022 года. Министр уточнил, что если «Газпром» прекратит поставки газа в страну, то правительство перейдет к альтернативным источникам топлива. Он добавил, что к 1 июля закончится строительство газового интерконнектора с Грецией, что позволит Болгарии получать газ из Азербайджана, передает Ъ.

Александр Николов сообщил, что в «условиях военного конфликта» реализация контракта может быть поставлена под вопрос. «Не могу прогнозировать, что будет точно происходить в середине апреля. Нам предстоит увидеть, как будут работать предложенные механизмы оплаты, насколько в результате операции по конвертации евро или долларов в рубли изменится цена газа»,— сказал он.

«Молдовагаз» продолжает оплачивать поставки газа в долларах, сообщил глава компании Вадим Чебан. По его словам, компания не получала уведомлений о переводе российских контрактов в рубли. Молдавия не входит в российский список «недружественных стран». «Выплаты за текущие поставки газа в республику осуществляются в долларах США. Уведомлений о необходимости перейти на оплату в рублях не поступало»,— написал господин Чебан в Telegram. Он отметил, что «Молдовагаз» действует в соответствии с условиями контракта с «Газпромом».