Газотранспортные операторы Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии предложили доставлять газ через интегрированные газотранспортные сети.

Румынская компания Transgaz опубликовала соответствующее заявление.

Осуществлять поставки дополнительных объемов газа операторы Bulgartransgaz, Transgaz, FGSZ и Eustream планируют в рамках сотрудничества с Азербайджаном.

За короткое время и с минимальными улучшениями существующей инфраструктуры проект сможет транспортировать до 5 млрд куб. м природного газа в год из Турции и Греции в Восточную, Центральную и Западную Европу через Болгарию, Румынию, Венгрию и Словакию, заявили компании.

«Это позволило бы европейским потребителям получать больше природного газа из трубопроводов Южного газового коридора»,— говорится в их заявлении. Таким образом будет обеспечен безопасный альтернативный маршрут для поставок газа, отмечает Ъ.

Поставки азербайджанского газа в Европу в текущем году составят 11,5 млрд куб. м, что на 40% больше, чем в 2021 году, сказал 22 сентября министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, его слова приводит Anadolu.

30 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в ближайшие несколько лет Азербайджан в два раза увеличит экспорт газа в европейские страны в рамках меморандума с Евросоюзом.