Исполняющий обязанности премьер-министра Болгарии Кирил Петков сообщил в пятницу на брифинге о том, что межсистемный газопровод Греция - Болгария (Interconnector Greece-Bulgaria, IGB) может до конца августа получить разрешение на эксплуатацию.

"Интерконнектор Греция - Болгария имеет акт 14 [от контрольных органов двух стран и ЕС], проектная компания, которая его строит, взяла обязательства обеспечить в ближайшие четыре недели получение актов 15 и 16, обязательных для сертификации, что позволит вывести газопровод в режим торговой эксплуатации. Цена на газ в Болгарии снизится, как только акт 16 будет получен и азербайджанский газ пойдет в страну. Пользу от интерконнектора ощутят все болгарские граждане", - заявил Петков.

Межсистемный газопровод IGB (Interconnector Greece-Bulgaria), который должен был начать функционировать еще в 2021 году, связывает болгарскую национальную газовую сеть компании "Булгартрансгаз" и греческую газовую сеть. Трубопровод уже заполнен газом, и его поставки начнутся сразу после получения разрешения от европейских структур, пишет ТАСС.

Общая протяженность газопровода по болгарской территории составляет 140 км, он рассчитан на 3 млрд куб. м газа в год с последующим расширением объема до 5,5 млрд куб.м, проектная стоимость газопровода составляет €145 млн без учета НДС. IGB, соединенный с Трансадриатическим газопроводом и греческой Национальной газовой системой, в будущем будет получать газ и с плавучей регазификационной установки сжиженного природного газа в греческом портовом городе Александруполис. По IGB планируется доставлять в будущем природный газ из Греции в Болгарию, а оттуда в Сербию, Северную Македонию, Румынию, Венгрию, а также на Украину.