БРЮССЕЛЬ (Рейтер) – Менее половины малых и средних компаний зоны евро готовы к переходу на единую европейскую валюту евро с 1 января 2002 года. Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг данные опроса Европейской комиссии.

Пятая часть таких компаний не считает, что сможет перевести весь свой бизнес в евро к 1 января.

Однако число подготовленных к переходу на евро выросло с момента проведения предыдущего опроса в июле и августе на 20 процентных пунктов до 43 процентов.

«Внушает оптимизм, что несмотря на последние экономические трудности, подготовка к переходу на евро продвигается вперед», – сказал Педро Солбес, курирующий в Еврокомиссии вопросы экономики и денежной политики.

«Однако всем причастным придется приложить последнее усилие (для достижения успеха)», – говорится в заявлении Солбеса.

Наличный евро будет введен в обращение в 12 европейских странах.

© 2001 "Рейтер Лимитед". Нажмите для информации об ограничениях.