Австрийская компания Borealis сообщила о выпуске новой технологии рециклинга пластика, Borcycle, которая будет использоваться для производства высококачественных компаундов и вторично переработанных полиолефинов (rPO). Новая модульная технология способна преобразовывать потоки отходов на основе полиолефинов в рециклат, вторично переработанный материал, например, в виде гранул (пеллет).

Borcycle MF1981SY – одно из нескольких решений для выпуска rPO, выпущенных под эгидой технологии Borcycle. Получаемый компаунд содержит 10% талька и 80% переработанного материала. Его можно использовать в чёрных частях различных бытовых приборов.

Компания также добавила ряд существенных улучшений в существующие рециклаты, выпускаемые под маркой Purpolen.

Purpolen PP Y40 представляет собой переработанный полипропилен (PP) с более высокой и улучшенной текучестью, Purpolen PE FF представляет собой регранулят полиэтилена (PE) с тонкой фильтрацией (FF), а Purpolen PE Y01 является материалом с низкой скоростью течения расплава (MFR). Последний предназначен для получения методом экструзии труб и больших бутылей, передает unipack.

Руководитель направления механической переработки Borealis Circular Economy Solutions Гюнтер Штефан (Guenter Stephan) сказал: «Механическая переработка в настоящее время является наиболее экологичным методом реализации принципов экономики замкнутого цикла. Borealis и mtm plastics используют свой опыт в соответствующих областях знаний, чтобы добиться значительного прогресса в достижении замкнутого цикла полиолефинов за счёт увеличения объёмов переработки и обеспечения надёжных поставок высококачественных вторично переработанных пластиков, в частности, для европейских производителей».