Нефтехимическая компания Borealis со штаб-квартирой в Вене ввела в эксплуатацию крупное подземное хранилище для сжиженного углеводородного газа (СУГ) в финском порту Порвоо. Это позволит компании увеличить мобильность поставок сырья для установки крекинга на заводе в Порвоо благодаря возможности приема партий продукта объемом до 44 тыс. т.  Borealis рассматривает вариант импорта газа из США, однако возможности арбитражных поставок пока отсутствуют.

Помимо хранилища объемом 150 тыс. м³, Borealis построил специальную систему разгрузки, позволяющую сливать газ с судов класса VLGC. До этого морские поставки продукта в Порвоо осуществлялись на малых газовозах, вмещающих 2,6—2,8 тыс. т.

Нефтехимический комплекс Borealis в Порвоо перерабатывает около 1,1 млн т/год сырья, включая 700—800 тыс. т/год сжиженного газа, в основном нормального бутана, и 200—300 тыс. т/год нафты. В зависимости от рыночных условий компания может изменить пропорции входного сырья для оптимизации процесса крекинга, передает Аргус.