Группа Borealis (Австрия) отменила форс-мажор, объявленный в середине июля для производства полиэтилена низкого давления (ПЭНД) в г. Стенунгсунд (Швеция). Производство ПЭНД было закрыто после возникновения проблем на нефтеперерабатывающем заводе мощностью 625 тыс. тонн в год. В то же время производства полиэтилена высокого давления (ПЭВД) это не коснулось. Работа НПЗ была восстановлена 2 августа, и теперь производство полиэтилена работает в обычном режиме. Повышенный спрос на системы отопления в преддверии холодной зимы способствует росту производства ПЭВД.

Продажи группы во втором квартале 2009 года упали на 37% до 1,14 млрд евро. В первом квартале 2009 года компания получила убыток 45 млн евро по сравнению с прибылью 189 млн евро за первое полугодие 2008 года. Продажи снизились на 38% до 2,17 млрд евро.

Совместное предприятие по выпуску полиолефинов Borouge в Объединенных Арабских Эмиратах продолжает приносить прибыль, в то время как бизнес по выпуску меламина и удобрений сократил доходы.

Руководитель Borealis Марк Гарретт считает, что спрос на полимеры восстановится не раньше конца 2010 года. Работы по увеличению мощности до 4,5 млн тонн в год на предприятии Borouge должны завершиться к 2013 году. Компания также инвестирует средства в европейские площадки. Так, работы на заводе по выпуску ПЭВД мощностью 350 тыс. тонн в год и расположенного в Стенунгсунд (Швеция) должны быть завершены к концу 2009 года. Модернизация завода в Линце (Австрия), как ожидает компания, также будет закончена этой осенью.