Компания Borouge, совместное предприятие Borealis и Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC), объявила о намерении построить в Китае завод по производству полипропиленовых компаундов для применения в авто- и электроиндустрии.

Новое предприятие будет расположено в окрестностях Шанхая. Его мощность составит 50 тыс. тонн в год с возможностью расширения. Полипропилен марки Borstar для компаундов будет поставляться с производственной площадки в Рувайсе (Абу Даби). Продукция предприятия ориентирована на нужды как уже существующих клиентов — китайских площадок VW, GM и PSA — так и будущих потребителей в Китае, других стран Азии и Ближнего Востока.

Китайский завод Borouge в первую очередь будет производить материалы на основе полипропилена для автопрома, в том числе детали внутренней и внешней отделки автомобилей (панель управления, дверная обличка, амортизатор), а также минеральнонаполненные и армированные стекловолокном марки полипропилена для использования в подкапотном пространстве. В ассортимент выпускаемой предприятием продукции будут также входить компаунды для электроиндустрии.

Новое предприятие дополнит мощности по производству полиолефинов Borouge 2 (площадка Borouge в Рувайсе), совокупный объем которых увеличится втрое и достигнет 2 млн тонн в год. В дальнейшем на китайской площадке может быть запущено производство компаундов на основе полипропиленовой матрицы.

Borouge предполагает начать эксплуатацию предприятия в Китае в 2010 году, одновременно с запуском установки полимеризации на Borouge 2.