Компания Borouge (Абу-Даби, ОАЭ), совместное предприятие компаний Borealis и Adnoc (Abu Dhabi National Oil Company, ОАЭ), планирует дальнейшее увеличение мощности производства полиолефинов в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщает «Евразийский химический рынок».

В ближайшем будущем компания намерена представить технико-экономическое обоснование нефтехимического проекта Borouge 3, сырье для которого будет поставляться компанией Adnoc.

Программа развития компании предусматривает увеличение мощности производства полиолефинов на 2,5 млн тонн в год к 2014 году и строительство завода по производству полиэтилена высокого давления.

Завод Borouge 3 будет располагаться в непосредственной близости от промышленного комплекса Borouge 1 и строящегося проекта Borouge 2. По завершении строительства проекта Borouge 2 суммарная производственная мощность компании возрастёт до 4,5 млн тонн в год.

Промышленное производство на объекте Borouge 1 (г. Рувайс) началось в 2001 году. В данный момент производственная мощность завода составляет 600 тыс. тонн полиэтилена в год. Комплекс Borouge 2 планируется сдать в эксплуатацию в 2010 году. На двух заводах по производству полипропилена мощностью 800 тыс. тонн в год будет использоваться технология Borstar. Планируется также построить завод по производству модифицированного полиэтилена по технологии Borstar мощностью 450 тыс. тонн в год.