Британская нефтяная компания BP заключила соглашение о приобретении активов компании Verenium Corp в Северной Америке по производству биотоплива из целлюлозы за 98,3 миллиона долларов, говорится в сообщении BP.

Сделка будет завершена до конца этого квартала.

BP приобретает бизнес по производству топлива из целлюлозы в городах Дженнингс в штате Лос-Анджелес и Сан-Диего в штате Калифорния.

«Мы очень рады, что наше стратегическое партнерство с BP коммерчески успешно продвинуло нашу технологию по производству целлюлозного этанола. Мы считаем, что ВР должна осуществлять необходимые инвестиции в этом направлении и ускорить процесс коммерциализации технологий», - приводятся в сообщении слова генерального директора Verenium Карлоса Ривы (Carlos A. Riva).

«Это приобретение демонстрирует намерение ВР стать лидером в целлюлозной индустрии биотоплива в США... Наше партнерство с Verenium было очень плодотворным, что позволяет компаниям разрабатывать передовые технологии производства этанола, пользуясь навыками и опытом сотрудников обеих компаний», - заявил глава BP Biofuels Филип Нью (Philip New).

Как сообщала в апреле глава подразделения BP по альтернативной энергетике Катрина Лэндис (Katrina Landis), в течение десяти лет компания вложит в сектор развития возобновляемых источников энергии около 8 миллиардов долларов. Стоит отметить, что эти инвестиции планировались еще до аварии в Мексиканском заливе.

В прошлом году BP потратила 1,3 миллиарда долларов на развитие альтернативной энергетики: ветряные и солнечные электростанции, биотопливо, снижение уровня выбросов углекислого газа, - это 6% от общего объема инвестиций компании в 2009 году. Подразделение ВР по альтернативной энергетике было создано в 2005 году.

Источник: РИА Новости