Концерн British Petroleum (BP) объявил о подписании ряда соглашений об инвестициях на общую сумму около 1 млрд долларов, которые расширят его присутствие на развивающемся рынке Китая.

Принимая во внимание чрезвычайно обнадеживающие результаты совместного с Sinopec предприятия в городе Chongqing СП по производству уксусной кислоты, мощность которого уже расширена с 200 тыс. до 350 тыс. тонн в год, ВР подписал с Sinopec очередное соглашение о строительстве еще одного завода уксусной кислоты мощностью 500 тыс. тонн в год в городе Nanjing, провинция Jiangsu, в форме СП с равной долей участия. Завод, который будет использовать принадлежащую ВР технологию Cativa, должен быть введен в строй к концу 2006 года и начнет поставлять уксусную кислоту для производства волокон, краски, адгезивов, фармацевтических препаратов и типографских красок в восточные провинции Китая.

Кроме того, компания подписала письмо о намерениях, связанных с изучением возможности расширения мощностей завода очищенной терефталевой кислоты в городе Zhuhai с 350 тыс. тонн до 1,2 млн тонн в год. Этот завод является совместным предприятием ВР (85 %) с Fu Hua Group (15 %). Он был введен в строй в сентябре 2003 года.

Оба нефтехимических проекта соответствуют планам ВР создать ассортимент выгодной продукции, которую концерн намерен продвигать в Китае и на других быстрорастущих азиатских рынках.

ВР работает в Китае с начала 70-х годов, он инвестировал в китайские коммерческие проекты более 3 млрд долларов. Его деятельность в Китае включает производство и импорт природного газа, поставку авиационного топлива, импорт и продажу сжиженного газа, розничную продажу топлива, производство и продажу смазочных масел, нефтехимическое производство. ВР имеет в Китае более 3 тыс рабочих и служащих, которые работают или непосредственно на его предприятиях, или на его СП.

Самое крупное разовое вложение в Китае было сделано в объединенный нефтехимический комплекс SECCO (СП с Sinopec) в районе Шанхая стоимостью 2,7 млрд долларов, который должен быть введен в строй в 2005 году (об этом сообщалось ранее). Мощность комплекса будет составлять около 2,3 млн тонн различных продуктов в год.

Концерн намерен продолжать развитие производства олефинов и их производных, с тем чтобы впоследствии основать новую компанию. ВР является крупнейшим импортером сжиженного газа в Китай, где он имеет свои хранилища и установки для разлива. Компания Air BP является единственной иностранной компанией, участвующей в продажах авиационного топлива в Китае. Она поставляет это топливо для аэропорта Shenzhen и 16 других аэропортов южного и центрального Китая.

ВР владеет 40 % акций недавно введенного в эксплуатацию нефтяного терминала в городе Nansha, провинция Guangdong.