Британский концерн British Petroleum (ВР) объявил о планах продать половину своего нефтехимического отделения.

Второй по величине нефтяной концерн в мире намерен выделить производство олефинов и производных в отдельную компанию, способную работать самостоятельно, а затем, во второй половине 2005 года, продать ее, возможно, через первоначальное публичное предложение акций.

На 24 предприятиях отделения олефинов и производных, расположенных в различных странах, в основном в Европе и США, работает 7 тыс. 500 человек. Главные заводы находятся в городах Grangemouth, Lavera (Франция), Кельн и Gelsenkirchen (Германия).

Решение об отделении было принято после того, как общий нефтехимический бизнес концерна стал убыточным (25,2 млн долларов убытков в первом квартале текущего года против 138 млн долларов дохода год назад). Количество рабочих на комплексе Grangemouth, включающем нефтехимический и нефтеперерабатывающий заводы, с 5 тыс. человек в 80-х годах сократилось до тыс. 400.

В январе 2002 года концерн ВР был оштрафован на 1,8 млн долларовза нарушение безопасности производства в городе Grangemouth. После этого руководство концерна предприняло соответствующие меры, выделив на повышение безопасности производства в 2001 году 144 млн долларов, а в 2002 и 2003 годах - по 288 млн долларов.

Недавно концерн ВР продал свои доли в двух китайских нефтяных компаниях, что принесло ему млрд 185 млн долларов и повысило общий доход до 4,75 млрд долларов, т.е, на 17 % по сравнению с этим же периодом прошлого года.