Бразильский нефтехимический гигант, компания Braskem, и мексиканская компания Grupo Idesa заключили соглашение с компанией Pemex Gas y Petroquimica Basica по строительству нефтехимического комплекса в городе Коацакоалькос, Мексика, который будет включать в себя установку по крекингу этилена и три установки полимеризации, сообщает Plastics.ru.

В ноябре компании заключили с Pemex Gas y Petroquimica Basica, подразделением государственной нефтяной компании Petroleos Mexicanos (Pemex), меморандум о взаимопонимании, касающийся поставок сырья для установки крекинга. Стоимость самой установки составит 1 миллиард долларов. А в прошлом месяцы стороны в присутствии президентов Мексики и Бразилии Фелипе Кальдерон Инохоса и Луиса Инасиу Лула да Силва, заключили договор, который включал в себя строительство трех установок полимеризации.

По заявлению Idesa, доля Braskem в совместном предприятии составит 65%, а Idesa – 35%. "Также рассматривается возможность участия в проекте компании Pemex в качестве партнера с долевым участием", – сообщает Idesa на своем сайте. Начиная с 2015 года планируется выпускать 950 миллионов килограмм этилена и полиэтилена в год, сообщает Idesa.

Это крупнейшие бразильские инвестиции в экономику Мексики за всю историю, и самые большие вложения в мексиканский нефтехимический сектор за последние 20 лет. Проект, получивший название Ethylene XXI, "отражает восстановление активности мексиканской нефтехимической промышленности", заявляет Idesa.

"Одним из самых важным позитивных эффектов строительства нового комплекса является то, что Мексика получит возможность заместить импорт полиэтилена объемом около 2 миллиардов долларов в год. Это окажет значительное влияние на торговый баланс страны, а кроме того создаст 6800 рабочих мест на строительстве комплекса и 800 постоянных позиций на самом заводе".