Braskem SA, крупнейший нефтехимический производитель Латинской Америки, имеет все шансы стать наибольшим разочарованием отрасли в Северной и Южной Америке по финансовым показателям в этом году. Аналитики сократили оценки доходности предприятия на фоне замедления экономического роста и обострения конкуренции в регион.

 Предполагаемая годовая прибыль компании до вычета процентов, налогов, износа и амортизации, или EBITDA, была сокращена на 17 % в течение последних трех месяцев до $ 1,7 млрд, согласно данным Bloomberg.

 Замедление роста в Бразилии, втором по величине в мире развивающемся рынке, снизило спрос на смолы, используемые для пластиковой упаковки и автомобильных запчастей. Braskem, которая использует керосин для изготовления смол, также сталкивается с растущей конкуренцией, поскольку американские компании сократили расходы за счет использования более дешевого сланцевого газа в качестве основного сырья.

 Финансовый директор Braskem Марсела Дремер заявила: «Большинство аналитиков слишком категоричны в оценках Ebitda, потому ранее они давали более оптимистичные прогнозы в отношении экономического роста Бразилии». Также она добавила, что сланцевый газ изменил правила игры, и что компания  поставила цель сократить зависимость от нефти в ближайшее время, пишет Химпром.